PARIS 1772 - 1773
PARIS 1772 - 1773
Petit sucrier et son couvercle en argent quadripode à enroulements à attaches de feuilles d’acanthe, le corps ciselé de guirlandes feuillagées, le couvercle à doucine dont la terrasse est ciselée de feuilles lancéolées rayonnantes terminé par une graine en fruit.
Maître orfèvre : Robert Joseph AUGUSTE, reçu en 1757
Poids : 272 g - Hauteur : 10 cm
État : usures d’usage
Provenance :
- Collection Edouard COCHET, Vente maître Fraysse, Paris, 8 février 2012, n°93 du catalogue.
PARIS 1772 - 1773
État : usures d’usage
Provenance :