LOT 49

Description PARIS, 1798 - 1809
Important bouillon et son dormant en vermeil de forme ronde, mouluré de feuilles d’eau sur fond amati en rappel sur le couvercle, gravé de même d’une tresse de lierres à l’intérieur du marli et le couvercle, celui-ci en cloche terminé par une pomme de pin stylisée, les deux anses de forme architecturée.
Très bien poinçonné : dans les anses, dans le couvercle, au revers du bouillon et du dormant, mais pas d’orfèvre sur le dormant. Très bel état du vermeil.
Orfèvre : Jean-Baptiste POTOT, insculpe en 1800
Poids : 1109,40 g
Diamètre du dormant : 22,3 cm - hauteur : 18 cm

15 Mar 2019

Poids : 1109,40 g

15 Mar 2019