LOT 51

Description PARIS, 1809 - 1818
Saucière en vermeil et son dormant non adhérent de forme ovale, le dormant ciselé d’un beau décor de feuilles lancéolées alternées de fleurs papyriformes, le corps repoussé de côtes à la manière d’un coquillage, l’anse latérale figurant un cep de vigne et une grappe au naturel. Chiffrée au revers du dormant des lettres JL.
Orfèvre : Marc JACQUART, insculpe en 1798
Poids : 459,90 g
Longueur : 18,4 cm - largeur : 14,6 cm
hauteur : 9,1 cm

15 Mar 2019

Poids : 459,90 g
hauteur : 9,1 cm

15 Mar 2019