Description PARIS 1858 - 1866, SUR UN MODèLE D’éPOQUE RESTAURATION
Verseuse en argent et anse en bois, tripode en pattes de lion et attaches de feuilles d’acanthe, elle est ceinturée à mi-corps d’un décor à la molette de feuilles d’eau en rappel sur le couvercle sommé d’une pomme de pin, l’ouverture du bec verseur sculpté d’une tête de cheval au naturel.
Poinçon minerve
Orfèvre : Louis GANTEREAU
Poids brut : 748,70 g - hauteur : 27,5 cm
Poinçon minerve
Orfèvre : Louis GANTEREAU