PARIS 3 ouvrages sur la thème de Paris reliés... - Lot 56 - Ader
PARIS 3 ouvrages sur la thème de Paris reliés à la suite en un volume, avec JAHAN, PIERRE (1909-2003) COCTEAU, JEAN (1889-1963) La mort et les statues. Les Éditions du Compas, Paris, 1946. Non paginée. Couverture conservée. 20 photographies en noir à pleine page. Edition originale tirée à 475 exemplaires numérotés sur vélin pur de Lana (ex. n°159). Avec à la suite RENÉ-JACQUES Paris à travers les siècles. Calmann-Lévy Éditeurs, 1948. Édition originale. Texte de Philippe Lefrançois. Relié sans couverture ni page de titre. Page de faux titre montée bizarrement en tête d'ouvrage. JEAN DE BOSCHERE Paris Clair-Obscur. Calmann-Lévy Éditeurs, s.d. 1er plat de couverture conservée mais sans page de titre. Texte complet. Illustrations de l'auteur. 3 ouvrages à la suite en un volume grand format (29 cm x 24 cm), belle reliure demi-cuir à 2 teintes, armes de la ville de Paris frappées or sur le 1er plat, tête dorée. Dos à 2 nerfs.
[ translate ]Sale price