PARIS. Beau pot à eau en étain de forme balustre à piédouche à godrons, gorge moulurée et anse mouvementée. Poinçonnage de Louis Toussaint BARDEL reçu maître en 1705 : 1°- vol / bâton / L.T.P couronnées / P. 2°- ETIN FIN / L.T.BARDEL / soleil / vol / bâton / lis / (1715). Poinçon de contrôle : lis couronné / F.G / P, utilisé vers 1726. Premier tiers du XVIIIe. Haut. : 23,2 cm. Très bon état, des piqûres sont cependant signalées sous le piédouche.

07 Apr 2024
France, Cherbourg

07 Apr 2024
France, Cherbourg