LOT 71

Description PARIS, CIRCA 1880
Partie de ménagère en argent de style néo-gothique à agrafes de cuirs et de lances, chiffrée de lettres entrelacées en applique. Elle est composée de 70 pièces :
- 10 fourchettes de table
- 5 cuillers de table
- 6 fourchettes à entremets
- 6 cuillers à entremets
- 4 fourchettes à huître
- 10 cuillers à thé le cuilleron en vermeil l’intérieur ciselé
- 8 cuillers à thé
- 6 couteaux de table manche en ébène
- 6 couteaux à fromage manche ébène
- 1 couvert à salade (2)
- 1 pelle à tarte repercé d’enroulements
- 1 pelle à fraises cuilleron vermeil gravée de cuirs
- 1 pelle à poisson de même
- 3 pièces de service à bonbons
- 1 pince à sucre
Poinçon minerve
Orfèvre non identifié : P une botte surmontée d’une étoile Frères
Poids net : 2961 g - poids brut : 3462 g

15 Mar 2019

Description PARIS, CIRCA 1880
- 10 fourchettes de table
- 5 cuillers de table
- 6 fourchettes à entremets
- 6 cuillers à entremets
- 4 fourchettes à huître
- 8 cuillers à thé
- 1 couvert à salade (2)
- 1 pelle à poisson de même
- 1 pince à sucre
Poinçon minerve

15 Mar 2019