LOT 75

PARIS DERNIER QUART DU XVIIe SIÈCLE Cuiller... - Lot 75 - Ader

PARIS DERNIER QUART DU XVIIe SIÈCLE
Cuiller en argent forgé uni, gravée L.T au bout de la spatule.
Maître orfèvre : Nicolas DELAUNAY, reçu en 1672 - son deuxième poinçon de 1680
Poids : 45 g - longueur : 15,8 cm
Poinçon : recontrôlée au XIXe siècle au cygne

Littérature :
Poinçon reproduit dans l’ouvrage de Madame Bimbenet Privat, Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle, page 310.

PARIS LAST QUARTER OF THE 17th CENTURY
A spoon in plain forged silver.
Master silversmith: Nicolas DELAUNAY

04 Feb 2022

Littérature :

04 Feb 2022