PARIS DEUXIEME MOITIE DU XIXe SIECLE Ensemble... - Lot 79 - Ader

PARIS DEUXIEME MOITIE DU XIXe SIECLE Ensemble en suite de trente-six couteaux en nacre à bout pointu, les viroles et les mitres en argent, composé de : - 12 couteaux de table les lames en acier, - 12 couteaux à fromage (idem), - 12 couteaux à entremets à lame d’argent poinçonnée minerve, Orfèvre coutelier : Denis LUNETEAU, insculpe en 1853 Poids brut : 630 - 380 - 424 g pour les couteaux à entremets - longueur : 24,7 et 20 cm

26 Apr 2024

26 Apr 2024