PARIS FIN DU XIXe DEBUT DU XXe SIECLE Calice,... - Lot 116 - Ader

PARIS FIN DU XIXe DEBUT DU XXe SIECLE Calice, sa patène, son aiguière liturgique complète de son bassin en argent pour partie dorée, à décor néorenaissance dans des encadrements délimités par des fonds amatis. Poinçon minerve Orfèvre : DEMARQUET Frères Poids total net : 1613 g Calice : hauteur : 24,5 cm - diamètre du pied : 13,3 cm Patène : diamètre : 17,8 cm Bassin : diamètre : 20,3 cm - hauteur : 8,5 cm Aiguière : hauteur : 31 cm Etat : usure au vermeil, chocs et enfoncements

26 Apr 2024

26 Apr 2024