PÂRIS François-Edmond

PÂRIS François-Edmond

Note au sujet de la conservation des torpilleurs [Suivi de :] Note additionnelle au sujet de la conservation des torpilleurs. Paris, Imprimerie Monrocq, s.d. [octobre-décembre 1885], in-4, broché sous couverture d'attente de papier vert. 10 pp. ; 18 pp., une planche à double page (croquis d'un bassin de séchage pour les torpilleurs), réunissant 7 figures, le tout autographié. Un seul exemplaire au CCF (BnF, pour le premier texte seulement). Rarissime contribution du célèbre amiral Pâris (1806-1893) à la construction navale de son époque, donnée à un moment où il s'intéressait plus aux techniques antérieures dans un but patrimonial. [Réf. 36005]

26 Apr 2024

PÂRIS François-Edmond

26 Apr 2024