PARIS Important service en porcelaine blanc... - Lot 97 - De Baecque et Associés

PARIS Important service en porcelaine blanc et or composé de cinquante-six grandes assiettes, trente-cinq petites assiettes, douze assiettes à soupe, quatre assiettes sur piédouche, trois plats ovales, deux plats ronds, quatre beurriers, deux saucières, un compotier sur pied, trois soupières, un saladier, un pot à lait, une théière, un grand sucrier, trois tasses à thé, un bol et un présentoir sur piédouche A décor sur l'aile des initiales entrelacées "LBS" en or. Filet or sur le bord. Début XXe siècle Légères égrenures sur les bords et usures d'or. Nous y joignons un sucrier, un pot à lait et une théière d'un modèle différente

25 Apr 2024

25 Apr 2024