[PARIS]. LURINE (Louis).

[PARIS]. LURINE (Louis).

«Les rues de Paris. Paris ancien et moderne, origines, histoire, monuments, costumes, mœurs, chroniques et traditions» Ens. 4 vol. Paris, G. Kugelmann, 1844. Deux vol. in-8 (26,5 x 17), demi-basane noir, dos à 4 nerfs. Illustrés de 300 dessins exécutés par les artistes les plus distingués. Reliures lég. frottées, coins émoussés et rousseurs. On y joint LACORDAIRE. «Conférences de Lacordaire. Conférences de Notre-Dame de Paris, années 1835 à 1843» (Bruxelles, J.-B. de Mortier, 1847). Deux vol. in-8 (22 x 14), demi-chagrin brun, dos lisses. Reliure lég. frottées, sinon intérieur frais.

28 Apr 2024
Belgium, Liege

[PARIS]. LURINE (Louis).

28 Apr 2024
Belgium, Liege