PARIS - La SEINE - L'Ouest de Paris, Vue... - Lot 120 - Eric Caudron
PARIS - La SEINE - L'Ouest de Paris, Vue prise du Pont Royal. c.1860. Lithographie en couleurs par Jean-Pierre Thénot (1803-1857). Epreuve sur papier vélin, imprimée par Lemercier à Paris et portant le cachet de l'éditeur Kauffman (Quai des Augustins, Paris). Signée dans la planche. Marges. 36 x 51 cm. Etat A (Traces de mouillure en marge supérieure et rares rousseurs éparses dans le ciel).