LOT 137

PARIS René (1881-1970), Talma (1951) Bronze... - Lot 137 - Paris Enchères - Collin du Bocage

PARIS René (1881-1970), Talma (1951)
Bronze à patine brune, signé « René Paris », fonte Atillio Valsuani, porte le cachet « cire perdue A.Valsuani » ainsi que la mention « Talma, gagnant du St Léger 1951 Doncaster ».
35 x 36 x 10,5 cm.
Circa 1951
Talma, jeune cheval de 3 ans, gagnant en 1951 de la course de St Léger à Doncaster en Grande Bretagne.
René Paris a sculpté de nombreux chevaux vainqueurs de courses.

26 Aug 2020

35 x 36 x 10,5 cm.
Circa 1951

26 Aug 2020