PARIS - Sucrier cylindrique sur base moulurée.... - Lot 50 - Alexandre Landre
PARIS - Sucrier cylindrique sur base moulurée. Bouchon ajouré de motifs en coeurs, virgules et fleurs de lys, prise tournée.
Poinçonnage au fond extérieur : F couronné / 94 / P (très rare), L LAINE / ETIN FIN / deux L entrelacés, Louis I LAINÉ, maître en 1687. Entre 1694 et 1696. Haut. : 18,2 cm. Très bel état de conservation.
Experts : Philippe BOUCAUD Expert SFEP, assisté de Jean-Christophe BOUCAUD.