PARIS circa 1650 Calice en argent partiellement... - Lot 117 - Ader

PARIS circa 1650 Calice en argent partiellement doré en bordure et à l’intérieur de la coupe. Le pied circulaire est bordé d’une frise feuillagée ajourée, soulignée d’une ligne de graines, il est gravé à la pointe au revers : F.C. Le pied est repoussé des instruments de la passion entre trois têtes d’angelots rapportés ciselés en rappel sur le nœud de la tige ciselé de fruits et la fausse coupe dans un encadrement de deux collerettes de godrons soulignées de deux collerettes de dimensions plus petites. Maître orfèvre : attribué à François LENRET, reçu en 1643 Poids brut : 770 g - hauteur : 27,7 cm - diamètre du pied : 16,3 cm - de la coupe : 9,9 cm Seul figure le poinçon du maître orfèvre sur la coupe - pas de poinçon de jurande - Etat : ancienne restauration et consolidation entre l’intérieur du pied circulaire et le départ du fût

26 Apr 2024

26 Apr 2024