PARIS, début du XIXe siècle Tasse de forme... - Lot 55 - Daguerre
PARIS, début du XIXe siècle Tasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine à décor maçonnique en or sur fond burgos imitant la loupe, d'un pélican sous un compas encadré d'une équerre, une truelle, un fil à plomb et de deux branches feuillagées sous le triangle rayonnant. La soucoupe à décor de frise de feuillage. Marqués : Dagoty à Paris à en or. H. 6 D. 12,5 cm