PARIS
PARIS
Lot de 2 tasses litron et leurs soucoupes en porcelaine dure, l’une à fond vert et or et l’autre à fond pourpre et or, à décor polychrome de fleurs, motifs néoclassiques et de feuillages en or bruni à l’effet, filet or sur les bords. Bon état. Époque Empire ou Restauration. Manufacture DARTE Frères (1804-1829), Paris, Palais Royal. Les soucoupes marquées au tampon rouge “DARTE Pal. Royal N°21” au revers. H. 6 cm (tasses) x D. 13 cm (soucoupes).
PARIS