PARIS

PARIS

Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine dure, à fond beau bleu, à décor sur la bordure supérieure d’une frise de motifs néoclassiques en or, filet or sur les bords. Bon état, légère usure de l’or. Époque Empire ou Restauration. Manufacture DARTE Frères (1804-1829), Paris, Palais Royal. La soucoupe marquée au tampon rouge “DARTE Pal. Royal N°21” au revers. H. 6 cm (tasse) x D. 13 cm (soucoupe).

26 Apr 2024

PARIS

26 Apr 2024