PARIS
PARIS
Lot de 2 tasses litron et leurs soucoupes en porcelaine dure, l’une à fond rose et l’autre à fond bleu ciel, à décor en camaïeu d’un ton plus foncé d’ornements de style néoclassique, filet or sur les bords. Bon état. Époque Premier Empire. Manufacture DARTE Frères (1804-1829), Paris, Palais Royal (au moins pour la bleu). Une soucoupe marquée au tampon rouge “DARTE Pal. Royal N°21” au revers. H. 6 cm (tasses) x D. 13 cm (soucoupes).
PARIS