PARIS
PARIS
Lot de 6 tasses litron et leurs soucoupes en porcelaine dure, à décor d’une large frise d’ornements polychromes de style néoclassique sur fond dans les tons nankin-rose-brun, bordée de filets or. Bon état général. Époque Premier Empire. Manufacture HALLEY (1800-1815), Paris, rue de Montmartre. Chaque tasse marquée “halley” en or au revers. H. 6 et 6,5 cm (tasses) x D. 13 cm (soucoupes).
PARIS