LOT 17

PARIVAL. Histoires facetieuses et moralles. 1 vol. petit in-12 plein maroquin rouge relié par Duru

[PARIVAL (Jean-Nicolas de)]. Histoires facetieuses et moralles, assemblées et mises au jour. Leiden, chez Salomon Vaguenaer, 1669. 2 parties en 1 vol. petit in-12 relié plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné et doré, double filet doré sur les coupes, roulette int., tr. dorées (Reliure du XIXe signée H. Duru). [6] ff., 200 pp., suivi de Histoires tragiques de notre temps, arrivées en Hollande. Leiden, chez Salomon Vaguenaer, 1669. [1] f., 203-312 pp., [6] ff. Très bel exemplaire

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Qlqes légères griffures d'usage aux plats
Coins et coiffes en très bon état

Pages intérieures:
Très propres, très bon état

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Reliure:

Pages intérieures:
Très propres, très bon état

20 May 2019
Switzerland, Geneve