LOT 124

PARNY (É. de) – LABOUREUR (J.-É). Chansons madécasses. Paris, NRF, 1920, in-16, box citron, sur les plats et au dos décor de palmes dorées, dos lisse muet, doublure de box bois de Santal, gardes de soie moirée rose, couverture et dos, tranches dorées...

PARNY (É. de) – LABOUREUR (J.-É). Chansons madécasses. Paris, NRF, 1920, in-16, box citron, sur les plats et au dos décor de palmes dorées, dos lisse muet, doublure de box bois de Santal, gardes de soie moirée rose, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de box bois de Santal (Creuzevault).

Traduction d’Évariste de Parny (1753-1814).

Il est vraisemblable que l’on doive cette édition à Jean Paulhan, successeur de Jacques Rivière, qui, en 1912, s’était déjà fait connaître pour ses Hain-teny merinas (poésies populaires malgaches), suite à son séjour à Madagascar.

30 bois gravés en couleurs de Jean-Émile Laboureur (1877-1943).

Reliure muette à décor de palmes et doublée de Creuzevault (1905-1971), exécutée pour E. Trystram dans les années 1945-1947, dites années de transition. Son décor est à rapprocher de celui que le relieur dessina pour un Suzanne et le Pacifique, illustré par Laboureur, dont il confia la dorure à A. Jeanne.
Quelques années plus tard, il travaillera à nouveau sur ces Chansons, mais selon la technique de la mosaïque sertie ou non sertie.

Dimensions : 172 x 112 mm.

Provenance : E. Trystram, avec son ex-libris gravé par Laboureur (aucun catalogue de vente à ce nom à la BNF).

Laboureur, Jean-Émile Laboureur, II, n° 723 ; Creuzevault, Henri Creuzevault, 1905-1971, III, p. 262, n° 120 (Suzanne et le Pacifique), avec reproduction.

20 Feb 2019

Dimensions : 172 x 112 mm.

20 Feb 2019