PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN BARBOTINE DES XIXe et XXe SIECLES, DIVERSES MARQUES EN CREUX ET PEINTES DONT SARREGUEMINES ET SALINS
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN BARBOTINE DES XIXe et XXe SIECLES
DIVERSES MARQUES EN CREUX ET PEINTES DONT SARREGUEMINES ET SALINS
A décors en relief variés à glaçure polychrome ou en camaïeu, d’animaux (oiseaux, canards, papillons, serpents, hérons, paons…), comprenant : huit brocs à eau, une coupe sur piédouche, trois compotiers, quinze assiettes à dessert (de cinq modèles), et un petit plat ;
on y ajoute un petit plat en faïence émaillée appliqué d’un escargot, et deux tortues ;
Quelques accidents, craquelures et taches
H. de la coupe: 23,5 cm. (9 ¼ in.)
Post Lot Text
A 19TH AND 20TH CENTURY MAJOLICA COMPOSITE PART DINNER SERVICE, WITH ANIMALS
Post Lot Text