PARTIE DE CORAN
PARTIE DE CORAN
EGYPTE, XIVe SIÈCLE
Manuscrit arabe sur papier épais bistre. 13 folios, 11 lignes de texte par page à l’encre noire en écriture muhaqqaq. Titres de Sourates en blanc dans des nuages dorés inscrits dans un cartouche rectangulaire. Rosettes de fins de versets et médaillons marginaux. 12 folios paginés comprenant le texte de la Sourate XII (Joseph), milieu du verset 110 jusqu’au titre de la Sourate XVI Les Abeilles (les versets 28 et 29 de la Sourate XIII sont partiellement écrits). Le folio 6bis comprend le texte d’une autre Sourate (XXXIII les Factions, 10-22), intercalé dans le verset 17 de la Sourate XIV (Abraham). Reliure moderne en carton bleu estampé et doré de mandorles et écoinçons à décor floral.
A PART OF KORAN, EGYPT, 14TH CENTURY.
H: 37.5 x L: 28.5 cm
Très usé, angles arrondis, nombreuses restaurations anciennes, notamment deux pages très restaurées, petites déchirures, médaillon découpé sur la première page.
PARTIE DE CORAN
EGYPTE, XIVe SIÈCLE
H: 37.5 x L: 28.5 cm