PARTIE DE L’ANCIEN TESTAMENT
PARTIE DE L’ANCIEN TESTAMENT
EMPIRE OTTOMAN, SYRIE, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE
Petit manuscrit arabe sur papier incomplet, 151 folios dont certaines déreliées, 16 lignes de page par texte à l’encre brune en écriture naskh. Texte fragmentaire de l’Ancient Testament, allant des Psaumes jusqu’au Livre de Daniel. Sur une page déreliée, représentation d’un séraphin à l’encre et gouache ocre dorée. Reliure d’origine en cuir brun à décor estampé de petites feuilles dans les écoinçons.
A PART OF THE ANCIENT TESTAMENT, SYRIA, 17TH/18TH CENTURY.
H: 16.5 x L: 12 cm
Très abimé, quelques pages déreliées dont la p.113, et 8 pages après la page 137, incomplet, le corps du manuscrit est détaché de la reliure
PARTIE DE L’ANCIEN TESTAMENT
H: 16.5 x L: 12 cm