PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN FAIENCE FINE DE LA FIN DU XIXe ET DU DEBUT DU XXe SIECLE, DIVERSES MARQUES PEINTES OU EN CREUX POUR DIGOIN, T N BAVENT, SALINS, LUNEVILLE, CLAIREFONTAINE
PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN FAIENCE FINE DE LA FIN DU XIXe ET DU DEBUT DU XXe SIECLE
DIVERSES MARQUES PEINTES OU EN CREUX POUR DIGOIN, T N BAVENT, SALINS, LUNEVILLE, CLAIREFONTAINE
A décors en relief variés à glaçure polychrome au naturel, d’asperges, comprenant : un légumier égouttoir et son couvercle, un broc à eau, une saucière à plateau adhérent, un moutardier et son couvercle, deux égouttoirs à plateau adhérent muni d’anses, un égouttoir et son intérieur de forme rectangulaire, trois égouttoirs (de deux tailles), sept plats ovales, un plat rectangulaire, quatre-vingt-onze assiettes (composant neuf séries : douze, dix, onze, huit, treize, douze, douze, huit, cinq), et quatre assiettes de modèles différents ;
Un grand égouttoir restauré, quelques fêlures, éclats, craquelures et taches
L. du légumier: 33 cm. (13 in.)
Post Lot Text
A LATE 19TH AND EARLY 20TH CENTURY CREAMWARE MOULDED ASPARAGUS COMPOSITE PART DINNER SERVICE
Post Lot Text