PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS À ENTREMETS EN VERMEIL Fin du XIXe siècle
Modèle trilobé à feuillages, gravé d'un monogramme, composé de :
18 cuillères à entremets
18 cuillères à café
Titre : 950
Sur manches en nacre appliqués d'un monogramme :
18 fourchettes à entremets
24 couteaux, les lames en vermeil
Titre : 800
Orfèvre Léonine Compere (veuve), Ernest Compere et orfèvre A.V non identifié ; manque quelques monogrammes
Poids des pièces en vermeil : 1 kg 328
Poids brut des pièces sur manches en nacre : 1 kg 960
(78)
A 78-piece silver gilt table service, late 19th century
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 2,340 €
18 cuillères à entremets
18 cuillères à café
Titre : 950
18 fourchettes à entremets
Titre : 800
(78)
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 2,340 €