LOT 60

PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE OLIER ET CARON, PARIS, XXe SIÈCLE

Modèle géométrique, gravé de la lettre A, composé de :
12 fourchettes et 12 cuillers de table, 12 fourchettes et 12 cuillers à entremets, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à crustacés, 12 cuillers à café, 12 cuillers à moka, 12 pelles à glace, le cuilleron vermeillé, 12 petites fourchettes à gâteaux, 6 petits couverts de service, certains à spatule vermeillée, 2 pinces à sucre, 1 paire de ciseaux, 1 couvert à salade (2 pièces), les spatules vermeillées, 4 pelles de service, 1 louche, 1 couvert de service (2 pièces), 4 cuillers à sauce, certaines à spatule vermeillée, 1 cuiller saupoudreuse, 3 couverts de service, certains à spatule vermeillée.
Sur manche fourré: 11 couteaux de table, 12 couteaux à fromage, 12 couteaux à fruits lame argent, 1 service à gigot (3 pièces), 1 couteau de service à poisson, 1 couteau de service à fromage
Part of a silver cutlery service, Olier and Caron, Paris 20th century
POIDS DES PIÈCES PESABLES AUTRES QUE CELLES SUR MANCHE : 8,2 KG • 289,2 OZ.
POIDS BRUT DES PIÈCES SUR MANCHE : 2,4 KG • 84,6 OZ.
198 pièces

€2,500-3,500

03 Dec 2019

198 pièces

€2,500-3,500

03 Dec 2019