PARTIE DE SERVICE DE TABLE Japon, Travail contemporain
En grès émaillé beige, à décor polychrome et doré de fleurs et volatiles stylisés, comprenant :
- Dix assiettes creuses ovales,
- Douze bols ovales,
- Cinq bols ronds,
- Neuf gobelets,
- Six sous-tasses,
- Cinq bols à bec verseur,
- Onze coupelles, dont sept tripodes
Signature au revers
Dim. (assiettes) : L. : 26 ; l. : 23 cm
Dim. (bols ovales) : H. : 6 cm ; L. : 17 et 18 cm ; l. : 11,5 et 12 cm
Dim. (bols ronds) : H. : 6,5 cm ; D. : 13 cm
H. (gobelets) : 8 cm
D. (sous-tasses) : 12,5 cm
H. (coupelles) : 4,5 cm
(58)
Commentaire : An enamelled sandstone part service, Japan, 58 pieces
Various dimensions
Estimation 400 - 600 €
Sold 3,380 €
- Douze bols ovales,
- Cinq bols ronds,
- Neuf gobelets,
- Six sous-tasses,
- Cinq bols à bec verseur,
Signature au revers
H. (gobelets) : 8 cm
D. (sous-tasses) : 12,5 cm
H. (coupelles) : 4,5 cm
(58)
Various dimensions
Estimation 400 - 600 €
Sold 3,380 €