LOT 251

PARTIE DE SERVICE DE TABLE “SUEZ” EN FAÏENCE FINE, MANUFACTURE BURGESS & LEIGH / HILL POTTERY, VERS 1880

a décor japonisant en décalcomanie polychrome d'un ruban à motifs de fleurs, de tiges fleuris et de mons, comprenant deux petits pots à oilles, leur couvercle et leur présentoir, deux légumiers, leur couvercle et un de leur présentoir, une saucière et sa cuillere, un plat ovale creux, un plateau centre de table circulaire, deux petits plats ovales, 37 assiettes de table, 18 assiettes creuses, 13 assiettes à dessert et 12 assiettes à pain ; rares éclats, légères usures au décor
D. assiette de table: 26 cm. (101⁄4 in.)

Please note this lot is the property of a private individual.

23 Sep 2020

23 Sep 2020