PARTIE DE SERVICE DE VERRES CRISTALLERIE MOSER, REPUBLIQUE-TCHEQUE, MODELE CREE EN 1907
PARTIE DE SERVICE DE VERRES
CRISTALLERIE MOSER, REPUBLIQUE-TCHEQUE, MODELE CREE EN 1907
Modèle Splendid, en cristal taillé à décor de frises de rinceaux dorés comprenant cent vingt-huit pièces soit : dix-huit verres à vin rouge et trois d'un modèle à frise lisse, dix-huit verres à vin blanc, dix-huit verres à eau, quinze coupes à champagnes (légères variations dans les tailles) et deux d'un modèle à frise lisse, onze grands verres à liqueur, huit petits verres à liqueur, onze gobelets (un accidenté), douze rince-doigts et leur soucoupe
H. verre à vin rouge : 22 cm. (8 1/2 in.)
H. verre à vin blanc : 19,5 cm. (7 3/4 in.)
H. verre à eau : 17 cm. (6 3/4 in.)
H. coupe à champagne : 15 cm. (6 in.)
H. grand verre à liqueur : 12,5 cm. (5 in.)
H. petit verre à liqueur : 10 cm. (4 in.)
H. gobelet : 13,5 cm. (5 1/4 in.)
Rince-doigt : H.: 6 cm. (2 1/4 in.) ; D.: 12 cm. (4 3/4 in.)
Soucoupe : D.: 15 cm. (6 in.)
MARQUE AU TAMPON MOSER
Provenance
PARTIE DE SERVICE DE VERRES
Soucoupe : D.: 15 cm. (6 in.)
MARQUE AU TAMPON MOSER
Provenance