LOT 102

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE, CANTON, VERS 1880
à décor famille rose de scènes de palais animées de volatiles et fleurs dans des réserves sur fond de feuillage
Il comprend: 1légumier ovale couvert, 1terrine ovale couverte, 1grand plat rond, 1petit plat rond, 3coupes sur piédouche, 1compotier carré, 1compotier ovale, 1compotier rond polylobé, 3saucières ovales, 12grandes assiettes creuses, 1grande assiette plate, 12assiettes à dessert polylobées, 15assiettes à dessert, 10assiettes polylobées, 1beurrier ovale couvert et son plateau ovale, 1cuillère, 12bols, 1bol couvert polylobé et sa soucoupe, 6tasses et leurs soucoupes, 1soucoupe polylobée, 1théière ovoïde couverte, 1grande théière cylindrique couverte dans son panier en osier, 1pot à sucre couvert, 1petit plateau en forme de feuille.
On y joint une petite salière d'un modèle différent.
(Une fêlure au compotier polylobé, trois anses cassées, petits accidents)
A part of a Canton porcelain service including various dishes, cutelery and pots, circa 1880.

19 Apr 2018

19 Apr 2018