LOT 76

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Manufacture de Raynaud et Cie

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE
Manufacture de Raynaud et Cie
À décor polychrome varié nommé "Verdures" de feuillages et branchages, comprenant :
1 plat ovale (L. : 42 cm ; 16 1/2 in.)
1 plateau rond (D. : 32 cm ; 12 1/2 in.)
8 plats ronds (D. : 30,5 cm ; 12 in.)
11 assiettes plates (D. : 27,5 cm ; 10 3/4 in.)
12 assiettes à potage (D. : 24 cm ; 9 1/2 in.)
6 assiettes à sorbet (D. : 21 cm ; 8 1/4 in.)
11 assiettes à dessert (D. : 22 cm ; 8 1/2 in.)
12 petites assiettes (D. : 19,5 cm ; 7 1/2 in.)
6 assiettes à pain (D. : 16 cm ; 6 1/4 in.)
1 saladier rond (D. : 25 cm ; 9 3/4 in.)
2 jattes circulaires (D. : 18 cm ; 7 in.)
1 petite coupe plate sur pied (D. : 16,5 cm ; 6 1/2 in.)
6 tasses à café et 6 soucoupes
5 tasses à thé et 5 soucoupes
6 bols
(100)

A 100-part Limoges porcelain dinner service, 20th century, Raynaud and Co. manufactory

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,340 €

17 Dec 2019

Manufacture de Raynaud et Cie
5 tasses à thé et 5 soucoupes
6 bols
(100)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,340 €

17 Dec 2019