LOT 78

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Manufacture de Raynaud et Cie

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE
Manufacture de Raynaud et Cie
À décor polychrome dans le style de la porcelaine de Chine de petits paysages avec pagode et arbustes dans des médaillons cernés de galons et fleurs, comprenant :
12 assiette à dessert (D. : 22 cm ; 8 1/2 in.)
12 assiettes à potage (D. : 22,5 cm ; 8 3/4 in.)
12 assiettes à pain (D. : 19 cm ; 7 1/2 in.)
4 plats ovales (L. : 35 cm ; 13 3/4 in.)
1 plat rond (L. : 30 cm ; 11 3/4 in.)
1 plat rond creux (L. : 30 cm ; 11 3/4 in.)
1 saladier (L. : 25 cm ; 9 3/4 in.)
1 soupière couverte (L. : 32 cm ; 12 1/2 in.)
2 légumiers couverts (L. : 27 cm ; 10 1/2 in.)
2 saucières ovales (L. : 19 cm ; 7 1/2 in.)
2 théières couvertes
1 cafetière couverte
2 pots à sucre couvert
2 pots à lait
12 tasses à café et 12 soucoupes
11 tasses à thé et 12 soucoupes
(102)

A 102-part Limoges porcelain dinner service, 20th century, Raynaud and Co manufactory

Estimation 3 000 - 4 000 €

16 Dec 2019

Manufacture de Raynaud et Cie
2 théières couvertes
1 cafetière couverte
2 pots à sucre couvert
2 pots à lait
(102)

Estimation 3 000 - 4 000 €

16 Dec 2019