LOT 132

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES XXE SIECLE, MANUFACTURE BERNARDAUD

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES
XXe SIECLE, MANUFACTURE BERNARDAUD
Du modèle réalisé pour la réception de S.M. la Reine Elisabeth à l’occasion de sa visite en France en avril 1757, à décor en d’or dans le style japonais d’oiseaux exotiques sur des arbustes, branches de prunus, bambous et rochers comprenant vingt-quatre assiettes plates, douze assiettes à dessert, vingt-trois assiettes à gâteau, douze assiettes à pain, un saladier, deux saucières couvertes sur plateau attenant, deux écuelles et leur plateau, douze tasses à café et douze soucoupes
D. des assiettes : 25 cm. (9 7/8 in.)
MARQUE L. BERNARDAUD & CIE LIMOGES

Provenance

13 Dec 2022

Provenance

13 Dec 2022