LOT 129

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES XXE SIECLE, MANUFACTURE RAYNAUD

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES
XXe SIECLE, MANUFACTURE RAYNAUD
A décor polychrome dans le style de la porcelaine de Chine du modèle à la Pompadour de pivoines et sur les bords de volatiles et poissons sous des couronnes et encadrés de pavots et rinceaux feuillagés, frise de perles sur les bords comprenant soixante assiettes plates, soixante-neuf assiettes à dessert, dix-huit assiettes à potage, cinquante assiettes à pain, quatre raviers ovales, deux saucières sur plateau attenant
D. des assiettes plates : 25 cm, D. des assiettes à dessert : 22 cm, D. des assiettes à potage : 22,5 cm, D. des assiettes à pain : 16 cm, L. des raviers : 23 cm.
MARQUE RAYNAUD & CIE LIMOGES FRANCE REPRODUCTION DECOR VIEUX CHINE COLLECTION DAMON

Provenance

13 Dec 2022

Provenance

13 Dec 2022