PARURE

En or jaune lisse et amati, comprenant un bracelet ruban articulé, centré d'une fleur piquée de petites perles probablement fines et de perles de turquoise.
Une broche et une paire de boucles d'oreilles assorties.
Travail français, d'époque XIXème siècle.
Dans son écrin sabot à la forme (usagé).
A turquoise, natural pearl (not tested) and 18k gold parure comprising a bracelet, a brooch and a pair of earrings. 19th century.

RC :
Enfoncements et traces d'oxydation.
Accidents et usures à l'écrin.
Longueur du bracelet : 16 cm environ.
Dimensions de la broche : 6,5 x 4,0 cm environ.
Hauteur d'une boucle : 3 cm environ.
Poids brut : 36,1 g (18k - 750).

18 Apr 2024
France, Monaco

RC :

18 Apr 2024
France, Monaco