LOT 74

PASCAL Blaise. Œuvres. La Haye, Detune, 1779 ; 5 vol. in-8, reliures vers 1800, veau porphyre, roulettes en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de faux-nerfs dorés et de décors à froid, caissons de titre bruns, tranches marbrées.
Édition intéressante, contenant des passages inédits pour les Pensées, un Discours sur la vie de Pascal par Bossut, l’Eloge de Pascal par Nicolle et son épitaphe par Proust de Chambourg
Portrait et 14 planches dépliantes pour les œuvres scientifiques
Bon exemplaire
Graesse, Trésor des livres rares et précieux, V, 144 : « édition soignée ».

14 Sep 2017

Bon exemplaire

14 Sep 2017