[PASCAL (Blaise)]

Les Provinciales ou les Lettres escrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jésuites: sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Pères. Cologne, Pierre de La Vallée, 1657. 2 parties en un volume petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné, les caissons décorés aux petits fers filigranés disposés autour d'un petit cartouche mosaïqué vert accueillant une petite fleurette, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Première édition elzévirienne et première édition collective à pagination continue, parue la même année que l'originale in-4 (Willems, n°1218). Bel exemplaire, finement relié par Lortic. Petit manque de papier dans la marge du feuillet L5 sans atteinte au texte. Reproduction page 22

15 May 2024

15 May 2024