PASQUIER, Étienne Les Recherches de la France.
PASQUIER, Étienne
Les Recherches de la France.
Paris, Laurent Sonnius, 1611
In-4 (24,2 x 16,8 cm), veau brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné d'un double filet doré en encadrement (reliure de l'époque).
[13] ff., 994 p., [55] ff.
Dernière édition du vivant de l'auteur, « la plus correcte » selon Brunet et augmentée d'un septième livre.
Elle comprend les sept livres des Recherches de la France et le Pourparler du prince, ainsi qu'une table des matières détaillée. Des bandeaux, des lettrines historiées et un portrait de l'auteur en frontispice, gravé par Thomas de Leu au burin.
Bibliographie :
USTC, 6015002. Brunet, IV, 407.
Dos entièrement refait, reliure défraîchie, restaurée et craquelée, manques, taches, ousseurs, des feuillets brunis, galeries de vers, une déchirure p. 576 avec atteinte au texte.
Estimation 300 - 600 €
PASQUIER, Étienne
Les Recherches de la France.
Paris, Laurent Sonnius, 1611
[13] ff., 994 p., [55] ff.
Bibliographie :
Estimation 300 - 600 €