PAT STEIR (née en 1940)
RED TREE, BLUE SKY, BLUE WATER, 1984
Huile sur toile, triptyque
Signé et daté au dos
Oil on canvas, triptych; signed and dated on the overlap
152,5 x 152,5 cm chaque - 60 x 60 in. each
PROVENANCE
Galerie Barbara Farber, Amsterdam
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel en 1985
EXPOSITIONS
Amsterdam, Galerie Barbara Farber, Pat Steir, New Paintings, 1984
Amsterdam, Rijksmuseum Vincent Van Gogh, Pat Steir: Paintings, 1981-84, 21 juin-30 août 1987
BIBLIOGRAPHIE
Doris von Drathen, Pat Steir paintings, Edizioni Charta, Milano, 2007, décrit et reproduit pp. 150-151
PAT STEIR (née en 1940)
Huile sur toile, triptyque
Signé et daté au dos
PROVENANCE
EXPOSITIONS
BIBLIOGRAPHIE