LOT 6

PATECK à Genève vers 1900.
Montre de poche en or rose 18k, boitier bassine trois corps et cache poussière en or rose, bélière ronde cannelée.
Cadran émaillé blanc à double registre avec chiffres arabes et romains peints en noir, index dorés. petite trotteuse à 6 heures (infime reprise à l'émail sous l'index).
Aiguilles poignard et trois pierres serties.
Mouvement à ancre 15 rubis, ligne droite, balancier compensé et spiral Breguet.
Fond de boite finement ciselé et guilloché orné d'un large médaillon présentant un lion couronné portant un croissant de lune.
Boitier n° 21582.
Diam : 46 mm
Poids brut : 77, 61 gr.

15 Dec 2021
Portugal, Lisbon

PATECK à Genève vers 1900.
Boitier n° 21582.
Diam : 46 mm
Poids brut : 77, 61 gr.

15 Dec 2021
Portugal, Lisbon