LOT 50

PATEK PHILIPPE "Chronometro Gondolo", n° 129583 / 238676

PATEK PHILIPPE
"Chronometro Gondolo", n° 129583 / 238676
Vers 1905

Montre de poche en or rose 18k (750)
Boîtier : rond, style bassine, lunette lisse, cuvette en or gravé "Chronometro Gondolo Fabricado expressamente para Gondolo Labouriau. Relojoeiros. Rio de Janeiro", dos guilloché et monogrammé "E.L", signé
Cadran : émail, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite trotteuse, chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique 21', échappement à ancre dit "moustache", balancier compensé et réglage micro-métrique, signé
Diam. / Poids brut : 54 mm / 122,59 g.
Avec : un extrait des Registres Patek Philippe mentionnant la date de vente du 23 août 1905

Provenance : Collection privée européenne

18k yellow gold pocket watch. With an Extract from the Patek Philippe's Archives mentioning the sale on August 23, 1905
European private Collection

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,000 €

17 Jul 2018

PATEK PHILIPPE
Vers 1905

European private Collection

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,000 €

17 Jul 2018