LOT 26

PATEK PHILIPPE Mouvement No. 862157 Boîtier No. 618652 Chronographe bracelet en or rose 18k (750). Boîtier rond, porte à l’intérieur les poinçons de garantie pour l’importation en France, la clé de fabricant “9”, fond fermeture à pression. Cadran deux tons avec deux compteurs pour l’indication des 30 minutes et des secondes, échelle tachymètre et graduation 1/5e de seconde. Mouvement mécanique avec remontage manuel, décoration “Côtes de Genève”, 23 rubis, ajusté 8 positions, balancier bimétallique, raquette de réglage avance / retard, mécanisme de chronographe roue à colonne. Signature sur le boîtier, le cadran et le mouvement: “Patek Philippe & Co, Genève”. Diam. 33 mm Poids brut. 45,8 g Vendue en l’état, boîtier avec le poinçon de garantie bien visible sous une anse, traces de polissage sur la carrure, cadran avec des tâches d’humidité, un enfoncement visible sur une anse à 11h, mouvement fonctionne mais prévoir une révision complète, le test d’amplitude est de - 45 s/j, sans garantie. Cette montre découverte par Me Samuel Boscher, à l’occasion d’un inventaire familial dans la ville de Cherbourg est une vraie “trouvaille” pour le monde des collectionneurs de montres bracelets vintage et en particulier les “aficionados” de l’âge d’or des chronographes bracelets Patek Philippe. Cette montre bracelet produite vers 1938/39 si l’on se réfère à tous les numéros, mouvement et boîtier, est un parfait exemple de l’art horloger dans la fabrication des gardes temps avec chronographe à deux compteurs et échelle tachymètre pendant la période Art Deco. Fondée en 1839 à Genève par Antoine Norbert Patek, d’origine polonaise, la maison Patek Philippe a vu naître l’association entre Patek et Philippe suite a l’invention de la couronne de remontoir, breveté en 1845 par l’horloger français Jean Adrien Philippe qui reçu la médaille d’or à l’Exposition Universelle de Paris en 1845. Cet horloger de génie originaire de Normandie, révolutionne le monde de l’horlogerie avec cette fameuse coursonne de remontoir, le premier remontage sans clef breveté de l’histoire de l’horlogerie qui va ainsi permettre le développement de la montre bracelet au début du 20e siècle. Notre exemple est l’un des premiers chronographes que la manufacture a produit suite à la reprise de l’entreprise en 1932 par la famille Stern, qui aujourd’hui encore préside à la destinée de cette manufacture légendaire, sous l’impulsion de Thierry Stern. Jusqu’alors la famille Stern qui était les fabricants de cadrans de Patek Philippe décida de reprendre les commandes de la manufacture pour se lancer dans la fabrication de horlogère à tous les niveaux et ainsi perpétuer l’excellence de cet art, notamment sous l’impulsion de son directeur de production, Jean Pfister, qui introduit à l’époque la première référence 96 avec le fameux modèle Calatrava dès 1932. Notre modèle avec sa lunette plate appartient à la famille des premiers chronographes sous la référence 533; il est parfaitement équilibré puisqu’il est à la fois en or rose avec un cadran rosé deux tons, ce que les collectionneurs appellent aussi du surnom “pink on pink”, la parfaite combinaison si recherchée de tous les collectionneurs. La référence 533 a été produite de 1937 à 1957 et était très similaire à la référence 130 à part sa lunette plate telle une “pièce de monnaie”. Le cadran deux tons avec des index points en reliefs est une variante très peu utilisée, le boîtier porte la clé du fabricant Émile Vichet, un modèle du genre pour la période Art Deco. Cette “belle endormie” est sans nul doute une occasion de plus de bien comprendre l’art horloger qui fait le prestige de Patek Philippe depuis ses origines, une alliance parfaite entre boîtier, cadran et mouvement, la quintessence de l’horlogerie. EXPERT : M. Geoffroy ADER, [email protected] Tel. +33 (0)1 70 37 57 67Mob. +33 (0)6 48 03 58 79

02 Apr 2023
France, Cherbourg

02 Apr 2023
France, Cherbourg