LOT 141

PATEK PHILIPPE Nautilus, ref. 3712, n° 3171254 / 4329772

PATEK PHILIPPE
Nautilus, ref. 3712, n° 3171254 / 4329772
Vers 2006

Montre bracelet en acier avec quantième, réserve de marche et phases de la lune
Boîtier : coussin, fond transparent, signé
Cadran : noir tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles et index luminescents,cadran auxiliaire pour le quantième, indication de la réserve de marche sur secteur, seconde excentrée, ouverture pour les phases de la lune, signé
Mouvement : automatique cal. 240/164, 29 rubis, estampillé du poinçon de Genève, micro-rotor, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : intégré en acier / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 190 mm
Dim. : 42 x 44 mm
Avec : un certificat d'origine de 2006, un écrin, un livret

Provenance : Collection d'un amateur européen

A stainless steel automatic wristwatch with date, power reserve and moon phases indication, stainless steel bracelet with deployant clasp signed. With a certificate of origin dated 2006, a presentation case, a booklet
European private collector

Avec sa période de production extrêmement courte d'un an en 2005, la référence 3712 est parmi les plus rares de toutes les variantes de la Nautilus, ce qui la rend très recherchée de tous les collectionneurs et amateurs. Le présent exemple provient directement du premier propriétaire et il est accompagné de ses accessoires d'origines. Lancée en 1976 d'après les dessins de Gerald Genta, la Nautilus est devenue une icône de l'histoire horlogère.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 97,500 €

14 Jan 2020

PATEK PHILIPPE
Vers 2006

Dim. : 42 x 44 mm

European private collector

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 97,500 €

14 Jan 2020