LOT 28

PATEK PHILIPPE Ref. 3940, n° 773084 / 2884734

PATEK PHILIPPE
Ref. 3940, n° 773084 / 2884734
Vers 1993

Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier perpétuel et phases de la lune.
Boîtier : rond, fond transparent, correcteurs à 1h, 6h, 9h, 11h pour l'ajustement du calendrier et des phases de la lune, signé
Cadran : blanc, index "bâton" appliqués, 3 cadrans auxiliaires pour l'indication des mois et années bissextiles à 3h, de la date et phase de la lune à 6h, des jours de la semaine et indication 24h à 9h, signé
Mouvement : automatique cal. 240Q, 27 rubis, micro-rotor, estampillé du poinçon de Genève, ajusté 5 positions, signé
Diam. / Poids brut : 36 mm / 57,81 g.
Avec : certificat d'origine du 4.1.93, second fond en or jaune 18k, un stylet de réglage, un écrin, une surboîte

Dans la grande tradition des montres bracelets avec calendrier perpétuel de la manufacture Patek Philippe, la référence 3940 est un indémodable du début des années 1980. Lancée en 1985, ce modèle se caractérise par son élégance et l'extrême lisibilité de son cadran. Notre exemplaire conservé par son premier propriétaire est complet avec tous ses documents et accessoires d'origine y compris le boîtier fond plein.

18k yellow gold automatic wristwatch with triple calendar and moonphases. With a certificate of origin dated 4.1.93, a second yellow gold caseback, a tool, a presentation case, an outer packaging

Provenance : Dans la même famille depuis son acquisition
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 29,900 €

17 Jan 2018

PATEK PHILIPPE
Vers 1993

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 29,900 €

17 Jan 2018