LOT 54

PATEK PHILIPPE Ref. 565, n° 962778 / 648559

PATEK PHILIPPE
Ref. 565, n° 962778 / 648559
Vers 1948

Montre bracelet en acier
Boîtier : rond, fond vissé, capsule de protection sur le mouvement, signé
Cadran : crème, index "bâton" appliqués, chiffres arabes, chemin de fer, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique cal. 12-120PS, 18 rubis, ajusté 5 positions, signé
Diam. : 34 mm
Avec : un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de production en 1948 et sa vente le 10 février 1949

Provenance :
Par descendance à l'actuel propriétaire

Peu de montres sont aussi légendaires que la référence 565, elle est rare dans sa version en acier. Notre exemple provient des descendants du propriétaire d'origine et a traversé les époques en conservant une belle patine homogène.

Stainless steel manual winding wristwatch. With an Extract from the Patek Philippe 's Archives confirming the production of the present watch in 1948 and its subsequent sale on February 10, 1949. Family inheritance

Bibliographie : John Golberger, Patek Philippe Steel Watches, un modèle similaire reproduit p. 166-195.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 24,700 €

17 Jan 2018

PATEK PHILIPPE
Ref. 565, n° 962778 / 648559
Vers 1948

Montre bracelet en acier
Diam. : 34 mm

Provenance :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 24,700 €

17 Jan 2018