PATEK PHILIPPE
Herrenarmbanduhr "Calatrava".
Manufaktur: Patek Philippe, Genève. Modell: "Calatrava". Jahr: 1928 und 1933/34. Referenz-Nr.: 96. Werk-Nr.: 819 751. Kaliber: 11''', Handaufzug. Gehäuse-Nr.: 294 006 (von Antoine Gerlach, Genève; Schlüssel Nr. 4). Material: 18 kt. Gelbgold. Armband: Schwarzes Lederarmband. Verschluss: Patek Philippe-Dornschliesse aus 18 kt. Gelbgold. Grösse: ø 30,5 mm, L: 185,0 mm (Armband). Signiert: Zifferblatt, Gehäuse, Werk. Zubehör: Archivauszug.
Herrenarmbanduhr mit Kleiner Sekunde (bei 6-Uhr). Poliertes, dreiteiliges Gehäuse mit Sprungboden. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Gelbgold-Indizes. Werk aus vergoldetem Messing mit Federhaus, Ankerhemmung mit "Moustache"-Anker, geschnittener Bimetall-Unruh mit goldenen Abgleichschrauben und gebläuter Breguet-Spirale; Genfer Siegel.
Die Patek Philippe-Referenz-Nr. 69 wurde ab 1933 bis in die 1960er Jahre hergestellt. Die Produktion umfasste mehrheitlich Modelle in Gelbgold und Edelstahl, während die Auflage für Roségold- und Platin-Modelle geringer ausfiel. Insgesamt wurden rund 9000 Exemplare produziert.
Herrenarmbanduhr "Calatrava".